Saltar al contenido

Armarios Meridian

Columna de ventilación de isla de inducción Meridian

Una composición de cocina en acero inoxidable 304 que integra la cocción por inducción, una isla amplia y la planificación de ventilación oculta en un orden arquitectónico sereno.

Columna de ventilación de isla de inducción Meridian vista de producto
Vista del productococina

Publicado Revisado

Colección
Armarios Meridian
Espacio
cocina
Material
acero inoxidable 304 de grado alimentario
Especificaciones
6

Solicitud de cotización

Solicitar cotización para esta pieza

Envíe sus datos al equipo de proyectos de Fadior. Respondemos en un día hábil con tiempo de entrega, precio y disponibilidad para su región.

Tu consulta se envía directamente al equipo de proyectos.

Hablar por WhatsApp

Respuesta sobre el producto

¿Qué es Columna de ventilación de isla de inducción Meridian?

Columna de ventilación de isla de inducción Meridian es un producto de Fadior para cocina de la línea Armarios Meridian, diseñado para compradores que desean cabinetería de acero inoxidable con presencia residencial en lugar de equipamiento comercial. Su especificación parte de acero inoxidable 304 de grado alimentario, al que se añaden módulos ajustados al proyecto, dirección de acabado y soporte de consulta para el espacio donde se instalará. La base de fabricación de Fadior se remonta a Foshan desde 1999, por lo que el producto está respaldado por un sistema de fábrica, no por un catálogo de estilos. Para un propietario, diseñador, distribuidor o promotor, el valor práctico es la claridad: la página muestra la identidad del producto, el contexto de la serie, la dirección de materiales y una vía de presupuesto directa antes de comparar cada detalle técnico. Esto facilita incorporar el producto a proyectos de cocinas, armarios, tocadores de baño, almacenamiento en sala de estar, cocinas de exterior o planes de cabinetería para toda la vivienda.

Respuesta sobre el producto

¿Por qué elegir Fadior para Columna de ventilación de isla de inducción Meridian?

Fadior es una opción sólida para Columna de ventilación de isla de inducción Meridian porque la empresa construye con acero inoxidable 304 de grado alimentario y una dirección sin adhesivos y sin formaldehído, en lugar de cuerpos de armario convencionales a base de tableros. Su fábrica inteligente en Foshan utiliza plegado automatizado Salvagnini, seguimiento de producción MES y logística AGV para mantener la consistencia del procesamiento del acero desde el formado de componentes hasta la entrega del proyecto. La marca también cuenta con 213 patentes, incluidas 12 patentes de construcción sin adhesivos, lo que resulta importante cuando un comprador compara cabinetería de larga duración para espacios húmedos, de alto uso o con sensibilidades de salud. En una consulta de producto, estos datos se convierten en preguntas prácticas: dimensiones, acabado de superficie, módulos de almacenamiento, herrajes, contexto de instalación, región y plazos de presupuesto. El visitante no necesita comprender todo el proceso de fábrica; la página ofrece la prueba suficiente para decidir si este producto de acero inoxidable merece una conversación de especificación antes de revisar el presupuesto y los planos.

Columna de ventilación de isla de inducción Meridian vista principal
Vista principalcocina

Vista general

Sobre esta pieza

La intención de diseño completa, los materiales y cómo está construido este sistema, con detalle.

Meridian Induction Island Vent Spine está pensado para propietarios y equipos de diseño que quieren que una cocina de inducción se sienta tan ordenada como eficaz. Integra la zona de la vitrocerámica, la superficie de trabajo de la isla, el almacenamiento cercano y las previsiones de ventilación en una composición de armarios medida. En lugar de tratar la superficie de cocción como un electrodoméstico colocado sobre la encimera, Meridian parte de la forma en que las personas se acercan a la isla, dejan los ingredientes, preparan las comidas y se reúnen en la habitación. El resultado es una cocina calmada y continua donde la zona de trabajo es clara para usar y fácil de vivir. Su cuerpo de armarios de acero inoxidable 304 le da a la composición una base duradera e impermeable bajo el acabado exterior seleccionado.

La inducción cambia la dinámica de la isla porque la superficie de cocción es visualmente tranquila cuando está apagada, pero aun así exige una planificación cuidadosa en torno a la encimera, la menaje, la energía y el movimiento de aire. Meridian permite coordinar la posición de la vitrocerámica con la profundidad de la isla y las áreas de apoyo claras de cada lado. Una familia puede colocar ingredientes, servir una comida o trabajar junto a la zona de cocción sin convertir la isla en un banco técnico saturado. El objetivo no es prescribir una sola distribución. Se trata de dar al proyecto un punto de partida disciplinado, para que la cocina visible se lea como una pieza arquitectónica intencional mientras la cocina diaria permanece práctica.

Una columna de ventilación da a la isla una relación útil con la carpintería que hay detrás. Dependiendo de la habitación y de los equipos seleccionados, la ejecución de soporte puede reservar espacio para rutas de servicio, filtros, acceso eléctrico y almacenamiento próximo al área de cocción. La elevación posterior puede componer entonces un campo sereno de armarios altos y bajos en lugar de un telón independiente. Este enfoque ayuda a los arquitectos a coordinar la pared de cocción, las proporciones de la isla y las condiciones de techo desde el principio, especialmente en cocinas abiertas donde las líneas visuales desde la mesa y la zona de estar pesan tanto como la vista de trabajo. El hogar se siente más estable porque los requerimientos prácticos ocupan un lugar ordenado dentro de la composición general.

Meridian resulta especialmente eficaz cuando la isla es el centro de una cocina familiar. Una amplia superficie de preparación puede situarse junto a la zona de inducción, mientras que los cajones o el almacenamiento cerrado inferior se destinan a menaje, utensilios, textiles y vajilla diaria. Las unidades altas cercanas pueden albergar almacenamiento de despensa, refrigeración o zonas de pequeños electrodomésticos sin romper el ritmo visual de la habitación. El plan de armarios sigue rutinas más que una lista genérica de módulos: el desayuno puede mantenerse cerca de la primera superficie de apoyo, las herramientas de preparación junto al área principal de trabajo y las piezas de servicio hacia el lateral de comedor. Esa lógica simple mantiene a mano las tareas frecuentes y ofrece a la familia una forma más clara de usar la cocina desde la mañana hasta la noche.

El acabado visible es lo que convierte esta planificación práctica en un interior residencial. Meridian puede usar un campo de paneles neutral suave para calmar los volúmenes de carpintería más grandes, y luego colocar una superficie de isla más clara para contraste y orientación. Los toques cálidos con tono de madera pueden aportar escala humana a una estantería abierta o a un retorno hacia el comedor, mientras que las molduras estrechas y horizontales alineadas mantienen la elevación precisa. Estas decisiones no son extras decorativas. Ayudan a la cocina a mantener su lugar dentro del hogar más amplio, especialmente cuando un salón adyacente, un rincón de desayuno o una vista de jardín forman parte de la experiencia. Un campo de armarios bien proporcionado hace que la zona de cocción se sienta integrada en lugar de dominar visualmente.

El cuerpo de armarios está construido con acero inoxidable 304, una elección de material que soporta la humedad, la limpieza y el uso diario de una cocina intensa. Proporciona una estructura impermeable y duradera detrás del acabado exterior, permitiendo que la habitación siga siendo cálida y personalizada sin depender de una base frágil. Para un hogar, esto significa que la cocina puede planificarse alrededor del uso real: salpicaduras junto a la isla, limpieza repetida junto a la vitrocerámica y el movimiento constante de la vida familiar. Para un equipo de diseño, crea confianza de que la construcción de los armarios y el concepto visual trabajan juntos en lugar de competir por la atención.

La planificación de ventilación se beneficia de la misma coordinación temprana. El equipo de cocción seleccionado, la geometría del techo y la forma preferida de la isla pueden revisarse antes de fijar las dimensiones finales de los armarios. Meridian puede reservar recorridos prácticos para los componentes técnicos necesarios preservando una composición exterior limpia. El resultado visible sigue siendo intencionadamente simple: frentes cerrados, líneas de panel continuo sin interrupciones y una isla que se lee como un elemento arquitectónico equilibrado. Tras esa claridad, la distribución puede acoger los detalles que hacen cómoda la zona de cocción. Esto es especialmente útil en proyectos de reforma, donde vigas existentes, ventanas y rutas de servicio suelen requerir más coordinación que una cocina estándar.

La composición puede adaptarse a apartamentos compactos, salas familiares amplias y cocinas para entretener de mayor tamaño. En un plano más estrecho, la isla puede convertirse en una superficie de preparación y comedor focalizada con un paso de trabajo delgado. En una habitación más amplia, puede admitir a dos cocineros, asientos informales y una ruta más larga hacia una despensa o zona de desayuno. Las alturas de los armarios, longitudes de encimera, divisiones interiores y el equilibrio entre almacenamiento abierto y cerrado pueden adaptarse al hogar. Meridian mantiene un principio constante: la cocina debe sentirse serena desde el primer acercamiento y luego retribuir el uso con acceso pensado, proporciones estables y un lugar claro para las tareas cotidianas.

El mantenimiento también empieza con cómo se ordena la cocina. Las herramientas de uso frecuente pueden colocarse donde resulte fácil alcanzarlas, mientras las superficies exteriores se eligen según el nivel de textura, tono y cuidado preferido por el hogar. Los frentes cerrados de los armarios ayudan a que la habitación se mantenga visualmente serena tras una comida, y una encimera generosa da a la preparación una superficie adecuada sin tomar espacio del área de comedor. FADIOR HOME puede coordinar las dimensiones de armarios, acabados de paneles, puntos de acceso y organización interna alrededor de quienes usarán más la cocina. Esa atención vuelve la habitación más duradera en la vida diaria y ayuda a que su carácter visual tranquilo se mantenga más allá de la primera impresión.

Meridian Induction Island Vent Spine otorga a la cocción por inducción un planteamiento arquitectónico en lugar de una característica aislada. Une un cuerpo de armarios de acero inoxidable 304 duradero con una isla a medida, almacenamiento cerrado y soporte planificado para la zona de cocción. El resultado es una cocina que puede gestionar preparaciones exigentes, comidas familiares relajadas y vida en planta abierta sin volverse visualmente cargada. Al tratar la isla, la carpintería y los detalles de soporte como una sola composición, Meridian ofrece a los propietarios una cocina útil y refinada que se siente atenta en cada escala: desde la encimera frente al cocinero hasta la vista larga desde el resto del hogar.

Una buena cocina también debe hacer que las rutinas pequeñas sean sencillas. La ruta del frigorífico a la isla, el lugar donde un niño puede dejar los platos del desayuno y el área tranquila de apoyo para una sartén caliente influyen en la experiencia de la habitación. Meridian usa la proporción de los armarios para dar a estos momentos suficiente espacio sin sobrecargar la planta. Una diseñadora o diseñador puede mantener la superficie de cocción activa cerca del almacenamiento de preparación, reservar un borde nítido para servir y mantener un paso cómodo hacia la mesa. Esas elecciones permiten que la cocina soporte tanto una comida rápida entre semana como una reunión más larga de fin de semana. La composición terminada permanece serena porque cada necesidad práctica está contemplada dentro de un único lenguaje coherente de armarios.

Columna de ventilación de isla de inducción Meridian perspectiva interior
Perspectiva interior01

Interpretación visual

Cómo lee este producto a escala de habitación

Descubre cómo el producto mantiene su lenguaje de diseño a escala de habitación y en detalle.

Un campo de paneles de tono neutro suave encuadra una isla de color claro y una ruta clara por el lateral de desayuno de la habitación.

La composición equilibra una superficie de trabajo contenida con detalles residenciales cálidos y almacenamiento cerrado ordenado.

Características clave

Diseñado como sistema, no como decoración

Estos puntos explican por qué este producto insignia destaca.

  • Cuerpo de armarios de acero inoxidable 304

    Una base impermeable y duradera soporta la limpieza regular, la humedad de la cocina y el uso activo de la familia bajo el acabado exterior elegido.

  • Planificación de isla de inducción

    La posición de la vitrocerámica, la profundidad de la encimera y las áreas de apoyo pueden coordinarse en torno a las rutinas reales de la vivienda.

  • Coordinación de columna de ventilación

    La carpintería de soporte puede reservar espacio práctico para accesos técnicos mientras mantiene la elevación terminada tranquila y continua.

  • Almacenamiento orientado por tareas

    Menaje, utensilios, suministros de desayuno y piezas de servicio se pueden disponer según el uso en vez de según conteos genéricos de armarios.

Materiales y acabado

Opciones de material que respaldan el lenguaje de diseño.

El acabado, el color y el detalle se seleccionan para que el producto resulte convincente tanto en especificación como en uso diario.

Acabados superficiales

  • Panel satinado de gris cálido
  • Panel mate neutro claro
  • Panel de acento con efecto nogal
  • Encimera de efecto piedra suave

Opciones de color

Warm Grey#D8D3CC
Linen#E5DCCB
Walnut#A89A85
Pale Stone#F2EBE0
Columna de ventilación de isla de inducción Meridian acabado y detalle
Acabado y detalle02
Columna de ventilación de isla de inducción Meridian estudio de adaptación
Estudio de adaptación03

Personalización

Adaptando este producto a tu hogar

Aquí es donde el producto pasa de la inspiración a una conversación de proyecto real.

La profundidad de la isla, la longitud de encimera, alturas de armario, divisiones de almacenamiento, márgenes de acceso y acabados exteriores pueden adaptarse a la habitación y al equipo de inducción seleccionado.

La composición puede responder a un apartamento compacto, una cocina familiar, envolvente de reforma, pared de ventanas, cambio de techo o zona de vida abierta preservando una elevación final serena.

Especificaciones

Especificaciones técnicas

Los datos clave están organizados para una revisión clara antes de la planificación y el presupuesto.

Cuerpo de armarioAcero inoxidable 304
AplicaciónCocina residencial de lujo
ConfiguraciónIsla de inducción con columna de almacenamiento coordinada
Presentación de puertasFrentes de panel exterior cerrados
Enfoque de planificaciónIntegración de vitrocerámica, coordinación de ventilación y circulación clara
PersonalizaciónDimensiones, acabados, divisiones de almacenamiento y coordinación de electrodomésticos

Datos rápidos

Hechos verificables de un vistazo.

Normas de material, datos de herrajes y métodos constructivos que puedes citar o verificar antes de especificar.

Datos de referencia rápida sobre este producto Fadior.
AfirmaciónValorNormaContexto
Cabinet bodies use 304 acero inoxidable.Waterproof structural cabinet body304 acero inoxidableResidential kitchen durability

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Estas preguntas ayudan a los compradores a comparar opciones y reducir fricciones antes de la consulta.

¿Por qué planificar una isla de inducción como parte de la carpintería?+

Una isla de inducción funciona mejor cuando se considera al mismo tiempo la vitrocerámica, la profundidad de encimera, el almacenamiento cercano y la circulación. Esto da al cocinero un espacio práctico para dejar ingredientes y menaje mientras mantiene la isla cómoda para el uso familiar. Una composición de armarios personalizada también puede coordinar la isla con la elevación de cocina más amplia, para que la zona de cocción se perciba tranquila desde el comedor o la zona de estar en lugar de verse como un electrodoméstico aislado.

¿Cómo ayuda una columna de ventilación a una cocina de inducción?+

Una columna de ventilación es la composición de carpintería de soporte que ayuda a reservar espacio práctico para el equipo y las necesidades de acceso asociados a la zona de cocción. Puede coordinar la isla con el almacenamiento cercano y la arquitectura circundante antes de fijar las dimensiones finales. El exterior sigue limpio y residencial, mientras el diseño puede contemplar la vitrocerámica seleccionada, las condiciones de techo disponibles y el enfoque del proyecto para ventilación y acceso de servicio.

¿Por qué usar un cuerpo de armarios de acero inoxidable 304 en esta cocina?+

Un cuerpo de armarios de acero inoxidable 304 crea una base duradera e impermeable para una cocina residencial activa. Es adecuado para limpieza regular, humedad y los golpes diarios que suceden alrededor de una isla de cocción. Como la estructura se sitúa detrás del acabado exterior elegido, los propietarios pueden seguir una dirección visual cálida y tranquila sin renunciar a una base de armario práctica diseñada para rutinas familiares activas.

¿Puede adaptarse esta composición de cocina para una reforma?+

Sí. Meridian puede medirse alrededor de muros existentes, cambios de techo, ventanas, columnas y rutas de servicio, y luego coordinarse con una isla y un comedor cercano. Esto es valioso en reformas porque la habitación rara vez sigue un plan de módulo estándar. Las dimensiones de armarios, zonas de almacenamiento, longitudes de encimera, acabados y puntos de acceso pueden adaptarse al volumen real, mientras la cocina terminada mantiene un orden arquitectónico claro y equilibrado.

Productos relacionados

Más de esta colección

Estas referencias ayudan a mantener el producto actual conectado con la colección más amplia.