Saltar al contenido

Caso de proyecto

Estudio de diseño

Villa Cocina Marrakech 450 m²

Villa Cocina Marrakech 450 m² — imagen de estudio de diseño

Una villa de 450 m² en Marrakech utiliza armarios de cocina de acero inoxidable 304, 14 puntos de control de aprobación de materiales, especificación de núcleo de armario de 1,4 mm, objetivos de cajón de 128 kg, 4 referencias de estándares y una ruta de garantía de 22 años para que la calidez artesanal de la cocina sea más fácil de limpiar, especificar y mantener.

Estudio de diseño: muestra una dirección propuesta, no una vivienda entregada y verificada.

Publicado Revisado

VillaMarrakech, MoroccoPropuesto: 450 m²

Intención de diseño

El resultado de la villa Marrakech es una cocina que puede recibir sin volverse frágil.

¿Qué explora Villa Cocina Marrakech 450 m² como estudio de diseño de Fadior?

Villa Cocina Marrakech 450 m² se presenta como un estudio de diseño para un Villa en Marrakech, Morocco de 450 m², no como una vivienda entregada y verificada. El estudio responde a este reto de planificación: Una villa de 450 m² en Marrakech necesita una cocina que se sienta relajada, táctil y acogedora desde el patio, pero la realidad del servicio es exigente. La respuesta de diseño propuesta es: Fadior organizó la cocina en torno a 4 zonas de limpieza: preparación húmeda, preparación seca, almacenamiento de despensa y servicio en el patio. El resultado de diseño previsto se describe así: El resultado de la villa Marrakech es una cocina que puede recibir sin volverse frágil. Estas afirmaciones describen intención de diseño y planificación de especificaciones; no prueban fabricación, instalación, entrega ni rendimiento en uso.

Requisitos del proyecto

El briefing, la respuesta de diseño propuesta y el resultado previsto de este estudio de diseño.

Una villa de 450 m² en Marrakech utiliza armarios de cocina de acero inoxidable 304, 14 puntos de control de aprobación de materiales, especificación de núcleo de armario de 1,4 mm, objetivos de cajón de 128 kg, 4 referencias de estándares y una ruta de garantía de 22 años para que la calidez artesanal de la cocina sea más fácil de limpiar, especificar y mantener.

Para quién es

Para quién está pensada esta especificación.

Este proyecto está dirigido al propietario de una villa en Marrakech, al arquitecto de interiores y al responsable de adquisiciones que planifican una cocina premium para comidas familiares, desayunos en el patio y cenas con invitados. El comprador desea un carácter artesanal relajado, pero también necesita una lógica de limpieza medible, armarios duraderos para zonas húmedas y decisiones de acabado que puedan soportar el calor, el polvo, la hospitalidad frecuente y una propiedad a largo plazo.

Especificación del material

Especificación de material propuesta.

Parámetros conceptuales registrados; no verifican fabricación, instalación ni rendimiento medido.

Grado de acero
304
Espesor de la chapa
1.4 mm
Normas de referencia
ASTM A240NSF/ANSI 51HACCPGREENGUARD Gold
Acabados
brushed 304 cabinet interiorssatin champagne cabinet frontswalnut wall panel coordinationbook-matched marble worktop coordinationoak parquet dining edge

Dimensiones clave

Parámetros de proyecto propuestos.

Solo superficie conceptual; la entrega y el rendimiento medido requieren pruebas separadas.

450m²

Superficie propuesta

Desafío

Desafío de la Villa Marrakech: Acero Inoxidable 304 Bajo la Calidez Artesanal

Una villa de 450 m² en Marrakech necesita una cocina que se sienta relajada, táctil y acogedora desde el patio, pero la realidad del servicio es exigente. El polvo, el calor seco, la preparación húmeda, las comidas para invitados y las rutinas de desayuno prolongadas se encuentran alrededor de la isla. Fadior abordó el diseño como un problema de especificación de materiales en lugar de un ejercicio de estilo decorativo.

El escenario del propietario se centra en la hospitalidad familiar entre interiores y exteriores. Los niños y los invitados se mueven entre el jardín, el borde del comedor y la cocina mientras la preparación continúa. Un ambiente cálido y hecho a mano es importante, sin embargo, la pared del fregadero, los cajones de la isla, las puertas de la despensa y la ruta de servicio aún necesitan un rendimiento de limpieza y carga medible.

La restricción técnica era convertir las elecciones de superficie en decisiones de adquisición duraderas. En lugar de aprobar un tablero de ambiente amplio, el equipo del proyecto necesitaba 14 puntos de control de materiales: núcleo del armario, acabado del armario, encimera, salpicadero, suelo, revestimiento de la despensa, borde del comedor, moldura, textil de asientos, temperatura de iluminación, método de limpieza, carga del cajón, ciclo de bisagra y plazo de garantía.

Marrakech también cambia las expectativas de mantenimiento. Las superficies pálidas pueden mostrar polvo, las superficies oscuras pueden sobrecalentarse visualmente y los acabados con mucho veteado pueden volverse recargados junto a textiles estampados. Fadior utilizó un contraste contenido: interiores satinados de acero inoxidable 304, frentes tono champán, paneles de pared de nogal, encimeras de mármol, ritmo de suelo de roble y algunos detalles de latón pulido.

El desafío no era hacer que la cocina pareciera técnica. El desafío era hacer que la aprobación técnica desapareciera en una habitación de villa tranquila. El paquete fija acero inoxidable 304 de 1,4 mm, objetivos de cajón de 128 kg, objetivos de bisagra de 175.000 ciclos, 4 referencias de estándares y una ruta de garantía de 22 años antes de que cualquier acabado sea liberado a producción.

Galería

Villa Cocina Marrakech 450 m² — galería del proyecto y detalles clave.

Este conjunto de imágenes ilustra la distribución, la continuidad de acabados y la dirección de materiales propuestas para un estudio de diseño.

Solución

Solución para la Villa Marrakech: Armarios de Cocina de Acero Inoxidable 304 con Puertas de Aprobación de Materiales

Fadior organizó la cocina en torno a 4 zonas de limpieza: preparación húmeda, preparación seca, almacenamiento de despensa y servicio en el patio. Cada zona utiliza un núcleo de armario de acero inoxidable 304, mientras que la capa visible de la habitación superpone paneles de pared de nogal, mármol a juego, parquet de roble, frentes tono champán y piezas de comedor tapizadas para que la especificación aún se sienta residencial.

La isla se convierte en el ancla de aprobación. Soporta la superficie principal de preparación, el voladizo lateral para invitados, los bancos de cajones y la ruta de servicio. Fadior establece un objetivo de carga de cajón de 128 kg y una especificación de núcleo de armario de 1,4 mm para que el almacenamiento pueda manejar utensilios de cocina, vajilla y servicio de desayuno sin depender de materiales de carcasa frágiles cerca del agua y el calor.

La pared de la despensa está planificada como un amortiguador de servicio silencioso. Los planos de los armarios altos contienen almacenamiento de alimentos, estacionamiento de pequeños electrodomésticos y preparación de bandejas, y luego se conectan de nuevo al borde del comedor del patio. Esto le da al propietario una cocina funcional durante la hospitalidad familiar sin convertir cada elemento de servicio hacia la habitación pública.

La aprobación de materiales se mantiene práctica. El equipo revisa 6 familias de muestras: frente de armario satinado, interior cepillado, panel de nogal, encimera de mármol, suelo de roble y moldura tono latón. Cada muestra se verifica bajo luz diurna, luz vespertina, método de limpieza y color textil adyacente antes de la aprobación de producción.

El lenguaje de los estándares mantiene la especificación responsable. ASTM A240 respalda la revisión de calidad de la chapa, NSF/ANSI 51 y la práctica HACCP guían las expectativas de contacto con alimentos e higiene, y GREENGUARD Gold ayuda al arquitecto a discutir el confort interior. El objetivo no es explicar en exceso la cocina; es hacer que cada superficie cálida esté respaldada por una decisión medible.

La secuenciación en el sitio se mantiene disciplinada antes de que el propietario libere los acabados finales. Fadior revisa las carcasas de los armarios, las plantillas de piedra, la iluminación de la despensa, el espacio libre del comedor, las rutas de servicio del patio y el acceso de limpieza en una reunión de aprobación, para que el paquete de materiales pueda pasar a la fabricación sin separar la atmósfera de las restricciones prácticas de instalación.

Intención de diseño

Resultado de la Villa Marrakech: Durabilidad Medible de la Cocina con la Facilidad del Patio

El resultado de la villa Marrakech es una cocina que puede recibir sin volverse frágil. En 450 m², Fadior vincula 4 zonas de limpieza, 14 puntos de control de materiales, núcleos de armario de acero inoxidable 304 de 1,4 mm, objetivos de carga de cajón de 128 kg, objetivos de bisagra de 175.000 ciclos y una ruta de garantía de 22 años en un paquete de aprobación liderado por materiales.

La habitación conserva su calidez porque la historia visible es nogal, mármol, roble, acabado champán, sombras largas, asientos suaves y movimiento en el patio. La historia del rendimiento reside dentro de los armarios, la pared del fregadero, la ruta de la despensa y el plan de carga de la isla, por lo que el uso diario no lucha contra el ambiente de la villa.

Las rutinas familiares se vuelven más fáciles. El desayuno puede comenzar en el borde del jardín mientras la preparación húmeda continúa en la isla. Las bandejas de la cena pueden prepararse dentro de la pared de la despensa. Los invitados pueden sentarse en el borde del comedor sin ver suministros de limpieza, estacionamiento de electrodomésticos o desbordamiento de almacenamiento porque esas decisiones se resolvieron en el plano.

La adquisición también se vuelve más limpia. El arquitecto, el propietario y el proveedor pueden aprobar 6 familias de muestras, 4 referencias de estándares, 14 puntos de control, objetivos de cajón, objetivos de bisagra y zonas de limpieza antes de la fabricación. Eso reduce los cambios subjetivos tardíos una vez que se coordinan las plantillas de piedra, los niveles del suelo y los módulos de los armarios.

El valor principal es la confianza. La cocina se ve relajada y hecha a mano, pero el propietario recibe una especificación que nombra lo que debe soportar el agua diaria, el calor, el polvo, la carga de almacenamiento y la hospitalidad. Ese equilibrio hace que el lujo liderado por materiales sea práctico para una villa Marrakech de uso prolongado.

Para el propietario, el resultado es un juicio diario más simple. Si una superficie toca agua, calor, alimentos, vajilla o tráfico de despensa, pertenece al sistema de armarios de acero inoxidable 304 medible. Si una superficie da forma a la atmósfera, se aprueba a través de muestras, luz diurna, luz vespertina y revisión de limpieza. Esa división mantiene la habitación expresiva mientras las partes funcionales siguen siendo responsables.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre este proyecto.

¿Por qué usar acero inoxidable 304 en una cocina de villa en Marrakech?

Una cocina de villa en Marrakech maneja calor seco, polvo, preparación húmeda, comidas familiares y hospitalidad con invitados en una sola habitación visible. El acero inoxidable 304 soporta la isla, la pared del fregadero, la ruta de la despensa y los interiores de los armarios con un núcleo de 1,4 mm, mientras que los acabados más cálidos crean el ambiente artesanal de la villa.

¿Cómo reduce la especificación liderada por materiales el riesgo del proyecto?

El proyecto convierte las preferencias amplias de acabado en 14 puntos de control de aprobación que cubren el núcleo del armario, los frentes visibles, el mármol, el suelo, las molduras, la iluminación, el método de limpieza, la carga del cajón, el ciclo de la bisagra y la garantía. Esto le da al propietario y al arquitecto decisiones concretas antes de la fabricación en lugar de depender de un juicio visual tardío.

¿Puede una cocina de acero inoxidable seguir sintiéndose cálida y artesanal?

Sí. En esta villa de 450 m², el trabajo de acero inoxidable es principalmente el núcleo duradero del armario y los interiores. La capa visible utiliza frentes tono champán, paneles de pared de nogal, mármol a juego, parquet de roble, detalles en tono latón y asientos tapizados para que la habitación se sienta tranquila y residencial.

¿Qué estándares guían la especificación de los armarios?

El paquete hace referencia a ASTM A240 para la calidad de la chapa, NSF/ANSI 51 para las expectativas de superficies en contacto con alimentos, la práctica HACCP para la planificación de la higiene y GREENGUARD Gold para las consideraciones de aire interior. Estas referencias ayudan al equipo del proyecto a discutir la durabilidad, la limpieza y la adquisición en términos medibles.

¿Cómo apoya el plano la hospitalidad familiar entre interiores y exteriores?

Fadior separa la cocina en zonas de preparación húmeda, preparación seca, almacenamiento de despensa y servicio en el patio. La isla maneja la cocción y la vajilla, la pared de la despensa oculta los artículos de servicio y el borde del comedor permanece abierto, por lo que los desayunos familiares y las cenas con invitados pueden ocurrir sin exponer el lado funcional de la cocina.

Proyectos relacionados

Proyectos de referencia relacionados con Villa Cocina Marrakech 450 m².

Otros proyectos de referencia con material, programa o contexto regional similar.

Fadior Queenstown 185 m² Penthouse de cocina — Queenstown Penthouse de cocina — isla, mesa de comedor, window, cabinetry, skyline — imagen de estudio de diseño
Estudio de diseño
Propuesto: 185 m²

Ático

Ático de cocina de 185 m² en Queenstown

Queenstown, New Zealand

Este estudio de cocina de ático de 185 m² en Queenstown sitúa acero inoxidable 304 en 3 zonas de trabajo: fregadero, preparación y servicio. Un acabado cepillado de 1,2 mm, una carga de estante de 50 kg y una planificación de garantía de superficie de 20 años crean una secuencia residencial de zona húmeda para recibir con frecuencia, sin convertir la habitación en una cocina comercial.

Fadior Accra 80 m² Apartamento con cocina — A flush handleless Titanium Grey isla stands on pale oak, — imagen de estudio de diseño
Estudio de diseño
Propuesto: 80 m²

Apartamento

Cocina de apartamento de 80 m² en Accra

Accra, Ghana

Esta cocina de apartamento en Accra es un estudio de diseño de 80 m² en Ghana. El proyecto especifica acero inoxidable 304 para fregadero, preparación, servicio y limpieza, de modo que la zona húmeda pueda presupuestarse como una sola cara de trabajo residencial junto al comedor diario y el almacenaje del salón.

Fadior Quito 150 m² Villa Cocina — A beige stone-grain kitchen isla runs along the right side toward a full glass wall. — imagen de estudio de diseño
Estudio de diseño
Propuesto: 150 m²

Villa

Villa de cocina de 150 m² en Quito

Quito, Ecuador

Referencia Fadior de villa con acero inoxidable 304, planificación por estancia y continuidad material para comparar soluciones reales.

Fadior Dubai 210 m² Penthouse de cocina — Dubai Penthouse de cocina — isla, mesa de comedor, marble, window, skyline — imagen de estudio de diseño
Estudio de diseño
Propuesto: 210 m²

Ático

Ático de cocina de 210 m² en Dubai

Dubai, UAE

Este estudio de cocina de ático de 210 m² en Dubai organiza 3 zonas de trabajo en torno a una especificación de acero inoxidable 304 cepillado de 1,2 mm. Una capacidad de estante de despensa de 50 kg y un objetivo de garantía de superficie de 20 años dan al fregadero, a la preparación y a la ruta de servicio una dirección medible, mientras la estancia orientada al skyline sigue lista para recibir.

Fadior Los Angeles 90 m² Kitchen Bath Apartment — Night open kitchen with a brushed stainless peninsula, — imagen de estudio de diseño
Estudio de diseño
Propuesto: 90 m²

Apartamento

Apartamento de 90 m² en Los Angeles con cocina y baño

Los Angeles, Estados Unidos

Este estudio de apartamento en Los Angeles especifica una cocina de 90 m² que permanece visualmente abierta a la habitación siguiente. Los sistemas de cocina, tocador de baño y vestidor usan cuerpos de armario de acero inoxidable 304. El acero de fábrica permanece en el tramo de península cotizado; la abertura hacia el estar permanece un hueco visual.

Fadior Austin 160 m² Kitchen Bath Villa — A pale handleless cabinet run stands on the right of a limestone-floored kitchen, — imagen de estudio de diseño
Estudio de diseño
Propuesto: 160 m²

Villa

Villa de 160 m² en Austin con cocina y baño

Austin, Estados Unidos

Referencia Fadior de villa con acero inoxidable 304, planificación por estancia y continuidad material para comparar soluciones reales.

Consulta sobre este proyecto

Recrea este aspecto en tu espacio.

Envía tus datos al equipo de proyectos Fadior y dimensionaremos un proyecto similar para tu hogar, hotel o promoción. Respondemos en un día hábil.

Consulta de proyecto

Consulta sobre este proyecto

Cuéntanos sobre tu espacio, plazos y presupuesto objetivo. Nuestro equipo de proyectos te contactará con distribuciones de referencia, acabados y plazos de entrega.

Tu consulta se envía directamente al equipo de proyectos.

Consulta de proyecto

¿Planeas un proyecto con el mismo nivel de detalle que Villa Cocina Marrakech 450 m²?

Villa Cocina Marrakech 450 m² | Estudio de diseño | FADIOR HOME